Вторая волна? Продолжаем работу!⠀⠀⠀⠀⠀⠀Бесконтактная доставкаРешения для удаленной работыКомплектация домашних рабочих мест ⠀⠀⠀⠀⠀⠀Отправить запрос
 
Наш телефон
E-mail
Москва
2-я Фрезерная, 3
  ПОСТАВКА ОРГТЕХНИКИ   АУТСОРСИНГ ПЕЧАТИ   ПРОЕКТЫ И КЕЙСЫ ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС
Поставка
  • Поставка оргтехники
  • Расходные материалы
  • Серверы и компьютеры
  • Сервис
    • Сервисное обслуживание
    • Покопийное обслуживание
    • Решения
      • Аудит офисной печати
      • Аренда оргтехники
      • Аутсорсинг офисной печати
      • Программное обеспечение
       
       
      Новости

      28.10.2020

      Запуск монохромного принтера А3 формата ECOSYS P4060dn
      Запуск монохромного принтера А3 формата ECOSYS P4060dn

      21.10.2020

      IDC: в 2019 году рынок облачных услуг России вырос на 26.9%
      IDC: в 2019 году рынок облачных услуг России вырос на 26.9%

      06.10.2020

      90% IT-систем российских госучреждений уязвимы к взлому
      Информационные системы в госорганизациях и органах власти России не устоят даже перед самыми простыми хакерскими приёмами

      04.09.2020

      Аналитики Gartner рассказали о тенденциях развития ИТ
      В 2020 году появились пять принципиально новых трендов, которые определят развитие информационных технологий

      29.08.2020

      Рынок ноутбуков на 50% охвачен Lenovo и HP
      Lenovo и HP — наши ключевые партнеры и основные мировые поставщики ноутбуков
      Все новостиRSS
ГлавнаяНовости и статьи2020-09-04 (Аналитики Gartner рассказали о тенденциях развития ИТ)

Аналитики Gartner рассказали о тенденциях развития ИТ

В 2020 году появились пять принципиально новых трендов, которые определят развитие информационных технологий

Революции в информационных технологиях происходят всё чаще, теперь уже не на долгие десятилетия, а на несколько лет вперёд определяя рынок, привычки пользователей, бизнес-процессы и методы организации работы. 2020 год — это не только веха, в которую можно подвести итоги и выявить тренды на следующее десятилетие, но и уникальный год, подобного которому не было ранее во всей современной истории человечества.

 

2020 год принципиально изменил образ жизни современного человека, и аналитики компании Gartner определили 5 тенденций, которые будут влиять на технологический ландшафт в экономике, бизнесе и повседневности. Для составления отчёта были проанализированы свыше 1600 технологий, среди которых для финального обзора были выбраны 30. Вот самые главные из них:

 

Цифровые двойники и модели

Моделирование объектов применяется в промышленности и проектировании давно, однако к 2020 году такие модели стали настоящими "двойниками" прототипов, наделёнными огромным количеством параметров и созданные с невиданной ранее точностью. К настоящему моменту становится возможным обходится вообще без соприкосновения с реальным объектом, проводя все необходимые исследования и измерения на модели, или же используя новые технологии коммуникации: AR/VR, удалённый доступ, сетевой контроль с минимальной задержкой при передаче данных. Обработка Big data и машинное обучение позволяют исключать из бизнес-процессов ручной труд человека для интерпретации, сортировки и статистического анализа данных, благодаря чему специалист вместо оператора БД становится менеджером, контролирующим работу системы и задающим ей вектор.

 

Комбинированные архитектуры

Сочетание различных архитектурных подходов в одной системе делает систему более устойчивой и способной быстро реагировать на изменения. Компании, оснащённые комбинированной архитектурой, опираются на фабрики данных (data fabric) и переходят на децентрализованную организацию работы — с учётом широкого географического распределения департаментов, различного графика работы сотрудников, частично удалённой занятости. Доступ к данным предприятия сотрудники получают совместно, но с различными уровнями доступа. В будущем комбинированный подход получит ещё большее развитие с внедрением 5G-сетей, гиперконвергентных систем, тонких клиентов и высокопроизводительных ARM-серверов, а также "умных" устройств на базе компактных и простых одноплатных компьютеров, которые теперь могут заместить собой задачи, требовавшие ранее множества компьютеров и серверов с высокой вычислительной мощностью.

 

Конструирующий искусственный интеллект

Ещё недавно ИИ являлся разновидностью программ, опиравшейся на else/if-циклы и не способной создавать новые данные из набора входящей информации, однако теперь всё (снова) изменилось: технологии Artificial Intelligence (AI) используются разработчиками для генерации исходного кода, дизайнерами, и даже в сфере научных исследований. Некоторые модели, построенные на базе ИИ, уже могут динамично развиваться и адаптироваться под изменяющиеся условия (изменения в наборах, структуре или типе входных данных). В новом десятилетии ИИ будет широко использоваться в проектировании, статистическом анализе и намного более масштабном спектре видов деятельности, чем сейчас — для чего потребуются внушительные аппаратные ресурсы, в том числе обновление парка ПК и серверной техники.
 

Алгоритмическое доверие

Концепция блокчейна (англ. blockchain) оказалась применимой не только для криптовалют, но и для процессов в государственном управлении, для работы с документами (смарт-контракты), для взаимодействия с контрагентами. По принципу блокчейна все участники взаимодействия обладают равным доступом к актуальной информации, и ни одно из звеньев цепи не окажется в ситуации, когда актуальные сведения не поступили или были утеряны. В наступающем десятилетии к этим техническим решениям добавятся новые сервисы для контроля доступа, обеспечения приватности информации, электронной подписи и усиленной проверки достоверности происхождения документов, файлов и данных.

 

Безкремниевые чипы

Знаменитый закон Мура подходит к своему технологическому пределу: очень скоро кремний как вещество не сможет содержать прогнозируемое количество транзисторов на единицу площади. Чтобы не задержать техническое развитие, человечество начнёт применять интегральные схемы на базе других химических элементов: к примеру, ведутся исследования по разработке углеродных чипов.

 

Возможно, уже в ближайшее время в фокусе технологических профессионалов окажутся другие технологии, не описанные в отчёте Gartner. Может быть, аналитики не учли что-то важное, сделав акцент на технологиях, которые на самом деле не имеют ни коммерческого, ни эволюционного потенциала. В наше время сложно строить далеко идущие планы, однако работа с надёжными партнёрами позволит вам иметь надёжную точку опоры, чтобы выстроить серьёзную, взвешенную и продуманную стратегию работы в новом десятилетии и чётко её выполнить.

04.09.2020

Партнёры
 
 
Количество:
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете согласие с политикой конфиденциальности компании